Los Nr: 568

Werk einer Standuhr, Barock, 1779

Ausrufpreis: € 260,-

im Eichengehäuse (nicht passend dazugehörend), schweres Werk mit dicken Messingplatinen, Ankerhemmung, langes Pendel und zwei schwere gusseiserne Gewichte. Stundenschlagwerk, Seilzug mit Messingumlenkrollen für die Gewichte, großes Metallziffernblatt teils bronzefarben. Ziffernring mit großen römischen Stundenziffern und arabische Minutenzahlen. Datumsanzeige und unter der 12 Sekundenanzeige, intern im Bogen signiert "Johan Farrn (Jarrn) am Siel". Datiert oben 1779. H. 208 cm, B. 58 cm, T. 35 cm, Ziffernblatt: H. 42 cm, B. 29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Gangfähigkeit nicht geprüft.